Meine Zeit beim SV Werder Bremen von 1969 bis 1992

Da sind Namen bei...

SV Werder Bremen 1. B-Jugend 1991/92:
Deutscher Hallenmeister (3:1 - Bayer Leverkusen)
Bremer Landesmeister (47:1 Punkte, 172:9 Tore)
Bremer Pokalsieger (4:0 - TSV Leeste)
Deutsche Meisterschaft 1. Runde (1:4/1:6 - Bayer Leverkusen)


Oben von links: Jens Schaper, Mike Krabbenhöft, Marko Schrader, Kai Achilles, Stefano Mari
Mitte von links: Co-Trainer Henning Kostro, Trainer Stefan Letschyschyn, Erkan Erdogan, Florian Rother, Alexander "Paschek" Leifeld, Nico Salewski, Marco Seeger, Ishak Mutlu, Sportlicher Berater Mirko Votava, Nachwuchskoordinator Hans-Wilhelm Lossmann
Unten von links: Betreuer Gerhard Gloge, Alexis Pflug, Florian Ludewig, Lars Fellermann, Björn Meyer, Sven Hoyer
Es fehlen: Dirk Tarnowski, Shiko Yamagiwa

SV Werder Bremen 1. B-Jugend 1990/91:
Bremer Landesmeister (41:3 Punkte, 148:5 Tore)
Deutsche Meisterschaft, 1. Runde (2:0/0:3 - FC Schalke 04)


Oben von links: Maik Janssen, Jens Barschan, Raymond Zimmermann, Tim Thiele, Marco Schnakenberg,Boris Felgendreher
Mitte von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Sportlicher Berater Mirko Votava, Torsten Mannig, Dennis Ibrahim, Hendrik Völzke, Jan Flöter, Zdenko Jurcevic, Renee Asendorf, Betreuer Johann Gröne, Co-Trainer Gerhard Gloge
Unten von links: Mehmet Dogan, Florian Ludewig, Marcus Gellert, Matthias Pape, Mehmet Ekinci


SV Werder Bremen 1. B-Jugend 1989/90:
Norddeutscher Meister und Bremer Landesmeister
47:1 Punkte, 176:9 Tore
Bremer Pokalsieger (8:0 - OSC Bremerhaven)
Deutsche Meisterschaft 2. Runde (0:0/2:3 - SC Siemensstadt Berlin mit Ramelow)
1. Runde 2:2/5:0 - Borussia Dortmund (Trainer Skibbe)


Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Sascha Schamberg, Giuseppe Pitari, Jens Rehhagel, Gerrit Gerber, Timo Stephan, Marcus Haller, Norman Schindler, Mike Barten, Stefan Keller, Sportlicher Berater Mirko Votava
Unten von links: Marcus Gellert, Marcus Gerlach, Frank Rohde, Matthias Pape, Timo Mundt, Frank Meißner, Serhat Balak, Marco Meyer, Betreuer Gerhard Gloge
Es fehlt: Jörn Früchtenicht

SV Werder Bremen 1. B-Jugend 1988/89:
Bremer Landesmeister (48:0 Punkte, 113:9 Tore)
Deutsche Meisterschaft 1. Runde (0:2/1:1 - Schwarz-Weiß Essen)



Oben von links: Hauke Heuer, Manuel Mutlu, Carsten Fabig, Norman Schindler, Sascha Schamberg, Cenk Ayin
Mitte von links: Sportlicher Berater Mirko Votava, Co-Trainer Harald Strasser, Tim Stoll, Frank Schierloh, Christian Jablonski, Frank Meißner, Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links: Oliver Köppener, Thorsten Ruppel,Timo Mundt, Kemal Kök, Ralph Wuttke, Jan Meyer, Thomas Hennings
Es fehlen: Frank Luedke, Kazuhiro Isaka, Peter Stelljes

SV Werder Bremen 2. B-Jugend 1987/88:
Bremer Stadtmeister und Pokalsieger



Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Thorsten Ruppel, Oliver Köppener, Christian Jablonski, Tim Stoll, Matthias Bernhardt, Olav Nusche, Frank Schierloh, Tomas Rocek, Marco Grote, Co-Trainer Harald Strasser
Unten von links: Sascha Levermann, Sasa Jevdjic, Jan Plenge, Cenk Ayin, Thomas Hennings, Thomas Vogel, Hauke Heuer, Heiko Slawinski, Carsten Fabig
Es fehlt: Ranko Matijasevic

SV Werder Bremen 2. C-Jugend 1986/87:
leider kein Bild vorhanden
Kader: Trainer Stefan Letschyschyn, Co-Trainer Bernd Kowalewski, Betreuer Ralf Görgens, Sascha Levermann, Ozan Akkus, Olaf Bork, Lars Kruse, Daniel Lammers, Pierre Jahic, Christian Roggenkamp, Jan Plenge, Christoph Lang, Thorsten Oetjen, Timo Mundt, Andreas Dieckermann, Kay Rodovsky, Radenko Zoric, Frank Herrmann, Jens Rehhagel, Frank Hoefft, Sven Wrieden, Christian Hauke

SV Werder Bremen 1. weibliche C-Jugend (Handball) 1986/87:
Norddeutscher Vizemeister


Oben von links: Betreuer Stefan Letschyschyn, Tanja Helwig, Nicola Göthe, Sonja Mangelsen, Dorothea Plümer, Susan Pickenpack-Stelter, Trainerin Birgit Kruse
Unten von links: Habibe Erdede, Harriet Weber, Sonja Kozica, Ute Rathjen, Yvonne Bosza, davor Nina Bührmann, Oliver Jevdjioc
Vorne liegend: Petra Ivanda (heute TuS Komet Arsten)

SV Werder Bremen 1. C-Mädchen (Tischtennis) 1986/87:
Norddeutscher Meister, Bremer Landesmeister



Oben von links: Kirsten Fischer, Kristina Hackmann
Unten von links: Christiane Müller, Stefanie Regge

SV Werder Bremen 1. E-Jugend 1985/86:
Bremer Vizemeister und Pokalsieger in Paris



Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Philipp Delfs, Marcus Schwiering, Timo Hintze, Alexis Pflug, Boris Bammann, Nils Klüver, Bastian Jablonski, Betreuer Jürgen Kleinert
Unten von links: Jan Broszeit, Florian Zollmann, Ilija Ivanda, Florian Ludewig, Thomas Fischer, Enrico Bordonaro, Jöran Gebauer

SV Werder Bremen 2. C-Jugend 1985/86:


Oben von links: Betreuer Dr. Ekkehard Gattig, Matthias Bernhardt, Lothar Kaminski, Heiko Slawinski, Marco Gerds, Torsten Thiede, Peter Langhans, Tobias Bösch, Gunnar Schnibbe, Stefan Gläbe, Nicolas Gattig, Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links: Olaf Bork, Carsten Frede, Sascha Enghardt, Axel Schweinfurth, Christian Meinecke, Marc Krüger, Arco Renz, Marc-Oliver Schulze - es fehlt Thomas "Scholle" Scholz

SV Werder Bremen 3. Herren 1984/85:


Oben von links:Klaus-Jürgen Weber, Jan Kluin, Frank Plenge, Axel Plaat, davor Kay-Uwe Goos, Wolfgang Schäfer jun., Joachim Bunzel, Betreuer Wasyl Letschyschyn
Unten von links: Bernd Kowalewski, Dietmar Ernst, Stefan Letschyschyn, Thomas Deichholz


Wiedererkannt? Axel Plaat, heutiger Schatzmeister des SV Werder Bremen

SV Werder Bremen 1. C-Jugend 1983/84:
Bremer Stadtmeister (37:3 Punkte, 114:6 Tore) und Pokalsieger



Oben von links: Co-Trainer Stefan Letschyschyn, Matthias Sumann, Frank Högermeyer, Roland Bliefernich, Michael Frenz, Rainer Poppen, Trainer Peter Sztuka
Unten von links: Michael Kowalski, Rüdiger Sumann, Achim Finke, Sven Kaewert, Kayhan Özgenc, Sebastian Böhnke, Tim Tölke
Davor liegend: Borsi Grewe, Frank Burgsdorf


Oben von links: Trainer Peter Sztuka, Frank Högermeyer, Michael Frenz, Frank Burgsdorf, Boris Grewe, Roland Bliefernich, Matthias Sumann, Rainer Poppen, Co-Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links: Michael Kowalski, Achim Finke, Tim Tölke, Rüdiger Sumann, Marek Schiller, Kayhan Özgenc, Sebastian Böhnke, Sven Kaewert

SV Werder Bremen 1. C-Jugend 1982/83:
Bremer Stadtmeister (35:5 Tore, 121:11 Tore) und Pokalsieger



Oben von links: Trainer Peter Sztuka, Betreuer Lothar Czyborr, Tefik Tokmak, Markus Hoßfeld, Andreas Herrmann, Lutz Büscher, Andreas Schlander, Axel Czyborr, Bundesligaspieler Jonny Otten, Co-Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links: Javier Caceres, Oliver Spalthoff, Marco Genée, Rüdiger Sumann, Kayhan Özgenc, Alexander Gattig, Stephan Koch, Harald Rehorst
Es fehlt: Hüsnünaki Asuman


Wiedererkannt? Markus Hoßfeld, heutiger Trainer des TSV Melchiorshausen

SV Werder Bremen 1. C-Jugend 1981/82:
Bremer Stadtmeister und Pokalsieger



Oben von links: Trainer Peter Sztuka, Hendrik Kühtmann, Michael Grabe, Hasan Özbenes, Marco Sinn, Jens Lellek, Matthias Stadler, Co-Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links: Thomas Wilm, Frank Weißenborn, Michael Kowalski, Sven Warnken, Carsten Huning, Markus Schill, Frank Högermeyer, Wilfried Olschewski


Wiedererkannt? Carsten Huning, ehemaliger Trainer des FC Oberneuland

Sv Werder Bremen 4. D-Jugend 1980/81:


Oben von links: Betreuer Andreas Ernst, Wolfram Zeppenfeld, Dirk Otto, Andreas Buse, Trainer Stefan Letschyschyn, Trainer Dietmar Ernst
Unten von links: Joachim Zeppenfeld, Mario Kschischow, Martin Osterhus, Gunther Henning, Carsten Heinekamp, vorne Pierre Reimers
Es fehlen: Marcus Steinkamp, Sacha Gfeller-Gorline, René Winzer, Carsten Finke-Look, Olivier Franco, Michael Sasse, Stefan Schuster, Ralf Michael

Sv Werder Bremen 2. D-Jugend 1980/81:


Oben von links: Trainer Bernd Nordbrock, Frank Enghardt, Ulrich Mahnken, Fritz Emmrich, Stephan Preuschmann, Stefan Makrinus, Hasan Özbenes, Rainer Poppen, Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links: Peter Schnaars, Tim Tölke, Alexander Ilk, Michael van Lossen, Sven Warnke, Frank Murken
Es fehlen: René Grauert, Michael Grabe

SV Werder Bremen 2. D-Jugend 1978/79:


Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Hendrik Kühtmann, Matthias Stadler, Jörn Hubatsch, Claus Wacker, Olaf Lück, Thomas Wilm, Trainer Bernd Nordbrock
Unten von links: Jens Wagner, Robert Kiefert, Bernd Frese, Rainer Mildner, Jens Lellek, Alexander Ilk, Torsten Wassermann
Es fehlt: Jörn Hüneke

SV werder Bremen 1. D-Jugend 1978/79:



Oben von links: Betreuer Erich Waldeck, Frank Fischer, Holger Gerharz, Matthias Kühtmann, Olaf Krywczuk, Frank Lindenberg, Axel Waldeck, Tom Justen, Joachim Schöl, dahinter Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links: Trainer Dieter Bleck, Olaf Jung, Torsten Wassermann, Dieter Mahn, Matthias Oertelt, Sven Böe, Michael Ruhnke, Albert Erbel

SV Werder Bremen 2. D-Jugend 1977/78:


Oben von links: Trainer Bernd Nordbrock, Lars Hüneke, Olaf Lück, Lothar Fitschen, Thorsten Behrendt, Ralf Thiessen, Trainer Stefan Letschyschyn
Unten von links:Jens Wagner, Ralf Willwand, Gorden Schenker, Ramin Meschgbu, Rainer Minkmar, Frank Schienbein, Tom Justen

SV Werder Bremen 2. A-Jugend 1977/78:


Oben von links: Betreuer Horst Nordbrock, Gerd Schlomski, Gernot Dümmer, Kemal Alt, Holger Jagielski, Andreas Ilic, Stefan Kokemüller, Hendrik Saathoff, Michael Schneider, Trainer Dieter Nordbrock
Unten von links: Bernd Jamin, Axel Balkausky, Hubertus Hess, Stefan Letschyschyn, Frank Stegemann, Thomas Hundt
Es fehlt: Christian Jeinsen

SV Werder Bremen 3. D-Jugend 1977/78:


Oben von links (die Grünen): Trainer Stefan Letschyschyn, Peter Hüsing, Jens Köntje, Michael Vér
Unten von links: Thorsten Behrendt, Stefan Hübner, Lothar Fitschen, Christoph Exner, Christian Klatt, Ralf Thiessen, Thomas Weiland, Stefan Dauck, Berndt Arntholtz, Sascha Steinkamp
Es fehlen: Frank Müller, Marco Heyde, Andree Rümenapp, Carsten Fahrenholz

SV Werder Bremen 2. E-Jugend 1976/77:


Oben von links: Trainer Klausjürgen Witt, Hendrik Kühtmann, Jens Borns, Thomas Weiland, Tom Justen, Olaf Lück, Frank Müller, Frank Naujoks, Trainer Stefan Letschyschyn, Betreuer Detlef Naujoks
Unten von links: Christian Machowski, Patrick Kehe, Stefan Hübner, Sven Schmitz, Volker Minkmar, Robert Kiefert, Alexander Ilk, Claus Wacker
Es fehlt: Marco Heyde

SV Werder Bremen 4. D-Jugend 1976/77:


Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Jörg Credo, Andreas Ernst, Axel Gieschen, Thomas Schumacher, Jens Röser, ?, Thorsten Jähnke, ?, Jens Köntje
Unten von links: Gorden Schenker, Frank Bethmann, ?, Andreas Mull, Rainer Minkmar, Norbert Fuhrmann


SV Werder Bremen 5. D-Jugend 1975/76:


Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Axel Gieschen, Jörg Credo, Andreas Ernst, Thomas Quader, Thorsten Jähnke, Norbert Fuhrmann
Unten von links: Jens Röser, Jens Köntje, Olaf Kahrs, Oliver Kobel, Rainer Minkmar, Gorden Schenker, Andreas Mull

SV Werder Bremen 2. A-Jugend 1975/76:


Oben von links: Betreuer Horst Nordbrock, Gernot Dümmer, Kemal Alt, Bernd Jamin, Frank Stegemann, Andreas Ilic, Michael Schneider,Christian Jeinsen, Trainer Dieter Nordbrock
Unten von links: Stefan Kokemüller, Holger Jagielski, Hubertus Hess, Stefan Letschyschyn, Gerd Schlomski

SV Werder Bremen 6. D-Jugend 1974/75:


Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Tim Lohrig, Dirk Hennings, Michael Vér, Marc Singer, Michael Benckert, Michael Botsio
Unten von links:Frank-Peter Schmidt, Frank Mull, Detlef Purnhagen, Lüder Schmidt, Volker Grosch, Thomas Schulze, Andreas Ernst, vorne Martin Selenkowitsch und Carsten Schwier


Wiedererkannt? Andreas Ernst, heutiger Trainer des SV Werder Bremen U23

SV Werder Bremen 3. B-Jugend 1974/75:


Oben von links: Betreuer Wasyl Letschyschyn, Wolfgang Biegel, Theo Brouwers, Ralf Howe, Pit Krüger, Rüdiger Berenthal, Frank Baumgarten, Ralf-Martin Lemm, Trainer Gerhard Gloge
Unten von links: Dietmar Ernst, Wolfgang Tröndle, Karlheinz Koch, Stefan Letschyschyn, Peter Kosenko, Uwe Brockmann, Wolfgang Böken
Es fehlt: Adolf Steinmair

SV Werder Bremen 6. D-Jugend 1973/74:
Meine erste Mannschaft als "richtiger" Trainer!



Oben von links: Trainer Stefan Letschyschyn, Carsten Schwier, Christoph Hahn, Peter Sittig, Jens Petermann, Andreas Großler, Marc Sionger, Stephan Traudt
Unten von links: Ralf Werth, Frank Mull, Lüder Schmidt, Klaas Bergner, Hartmut Meya, Selim Koc
Es fehlen: Niyazi Balaban, Michael Ahrens, Michael Benckert, Heiko-Uwe Grunheidt, Martin Strodthoff, Walter Ulith, Uwe Feldmann,

SV Werder Bremen 4. C-Jugend 1972/73:


Oben von links: Betreuer Wasyl Letschyschyn, Andreas Ilic, Horst Freßdorf, Markus Martin, Dietmar Ernst, Jan-Bernd Bunger, Trainer Gerhard Gloge
Unten von links: Ralf Howe, Jürgen Früchtnicht, Peter Kosenko, Stefan Letschyschyn, Michael Akmann, Mark-Andreas Postawka
Es fehlen: Kemal Alt, Uwe Brockmann, Peter Kostka

SV Werder Bremen 6. D-Jugend 1972/73:
Meine ersten "Kickerkids" als Übungsleiter:

Christian Bierwirth, Jens Rolle, Kai Moebus, Helmut Thomas, Matthew Byrne, Holger Burde, Frank Tjaben, Hermann Hollatz, Peter Sittig, Olaf Kastendiek, Frank Pöppinghaus, Carsten Buck, Olaf Coletti, Andreas Großler, Andreas Seefing, Uwe Wuttke

SV Werder Bremen 2. D-Jugend 1971/72:


Oben von links:Dietmar Ernst, Michael Rose, Thomas Schade, ? Ziegler, Sven Schulz
Unten von links: Michael Akmann, Mark-Andreas Postwaka, Ralf Howe, Stefan Letschyschyn, Adolf Steinmair, Matthias Puschmann


Wiedererkannt? Dietmar Ernst, heutiger Abteilungsleiter des SV Werder Bremen


Oben von links: Karlheinz Koch, Sieghard Leker, Trainer Wasyl Letschyschyn, Stefan Letschyschyn, Andreas Ilic, Andree Pinschuk, Ralf Howe
Unten von links: Matthias Rott, Thomas Buhr, Dietmar Ernst, Mark-Andreas Postwaka, Andree Pinschuk, Michael Akmann

SV Werder Bremen 1. D-Jugend 1971/72:


Oben von links: Norbert Schütz, Stefan Balkausky, Hansjörg Ohse, Thomas Lüpkes, Frank Labinsky, Thomas Lohberger, Stefan Kokemüller
Unten von links: René Peter, Hubertus Hess, Stefan Letschyschyn, Armin Schäfer, Andree Pinschuk, Torsten Gröne


Wiedererkannt? Dr. Hubertus Hess-Grunewald, heutiger Aufsichtsratsvorsitzender des SV Werder Bremen

SV Werder Bremen 2. D-Jugend 1970/71:


Oben von links: Trainer Wasyl Letschyschyn, Michael Reese, Michael Rose, Claus-Peter Willmowius, Jens von Wieding, Helmut Dittmann, Andreas Meyer im Hagen
Unten von links: Thomas Lohberger, Volker Landscheidt, Stefan Letschyschyn, Jürgen Früchtnicht, Torsten Gröne
Es fehlen: Wolfgang Bauer, Uwe Lich, Uwe Premm, Sieghard Leker, Gerd Eweg, Marco Cramme, Matthias Puschmann

SV Werder Bremen 1. D-Jugend 1970/71:


Oben von links: Trainer Peter Sztuka, Stefan Kokemüller, Norbert Schütz, Thomas Lüpkes, Stefan Balkausky, Markus Martin, Thomas Lohberger
Unten von links: Holger Osse, Armin Schäfer, René Peter, Stefan Letschyschyn, Hubertus Hess, Frank Labinski, Torsten Gröne
Es fehlen: Andree Pinschuk, Hansjörg Ohse

SV Werder Bremen 1. E-Jugend 1969/70:
Meine erste Fußballmannschaft!



Oben von links: Thomas Lohberger, Michael Rose, Stefan Balkausky, Torsten Gröne, Andree Pinschuk, Dirk Reinke, Hansjörg Ohse, Trainer Horst Gloge
Unten von links: René Peter, Bernd-Uwe Sander, Stefan Letschyschyn, Jend Diedrich, Matthias Puschmann, Thomas Lüpkes
Es fehlt: Betreuer Günter Hoch